Главная / Компетентно / Мы строили, строили и наконец...

Мы строили, строили и наконец…

Ускоренные темпы и увеличенные объемы строительства жилых зданий. Благо ли это? С точки зрения обывателя —  несомненно! Выбор шире, цены на конкурентном рынке ниже. Однако так ли все однозначно для отрасли в целом?

Начать анализ стоит с сухой статистики. При подведении итогов пяти лет работы Министерства строительства, архитектуры и территориального развития были приведены вполне конкретные данные, которые подтверждают активную работу как чиновников, так и застройщиков Дона.

— На протяжении последних пяти лет регион входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации по строительству и вводу жилья в эксплуатацию. За это время в Ростовской области введено в эксплуатацию 12 миллионов квадратных метров жилья. В том числе в 2019 году введено в эксплуатацию более 2 миллионов 600 тысяч квадратных метров жилья, что на 11,2% больше показателя 2018 года, — рассказал Сергей Куц, министр Ростовской области.

Стоит отметить, что индивидуальное жилищное строительство занимает долю более половины от общего объема. Впереди следующая пятилетка, на которую Минстрой Дона возлагает еще большие надежды. До 2024 года ввести планируют 15,5 миллиона квадратных метров жилья.

Конечно, в основном крупные проекты по строительству многоэтажек реализуются непосредственно в Ростове-на-Дону. В городе успешно работает программа комплексного освоения территорий.

Среди крупных проектов последних пяти лет можно выделить микрорайоны «Левенцовский», «Суворовский», «Красный Аксай» и «Вересаево». Отдельно уделили внимание в министерстве ЖК «Сокол» на Оганова. Если суммировать показатели объектов, то выходит более 7,5 миллиона квадратных метров жилья.

— Объем освоенных инвестиций в рамках реализации этих проектов за последние пять лет составил более 60 миллиардов рублей, — подводит итог Сергей Куц, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

В планах правительства — посредством выделения из государственной собственности участков и перераспределения земель предоставлять территории площадью не менее двух гектаров для многоэтажной и одного для малоэтажной застройки.

Сейчас в плане территориального развития отмечен глобальный проект, который может изменить рынок жилищного строительства и по факту является началом агломерации — левобережная зона с формированием нового общегородского центра «Большой Ростов».

Интересно, что в ходе отчета и в приведенных схемах развития территорий Минстрой Дона не указал площади старого аэропорта, которые должны быть застроены исходя из данных губернатора Василия Голубева, приведенных им в ходе личной пресс-конференции по итогам работы за последнюю пятилетку.  

При этом стоит отметить, что, по данным Ростовстата, на Дону отмечается естественная убыль населения более чем на 18 тысяч человек по итогу 2019 года, что превышает предыдущий показатель на 2,5 тысячи. По данным того же ведомства, обеспеченность жильем по итогам 2018 года составила 25,3 кв.м на одного жителя. Таким образом, несложно подсчитать, каким должен стать показатель по итогам следующей пятилетки. К 2024 году обеспеченность каждого жителя области жильем составит 31,8 кв.м. Это включает каждого: от младенца до пенсионера. Таким образом, например, полная семья с одним ребенком должна обладать квартирой около ста квадратных метров. Самое интересное, что не так сильно отличаются и показатели по итогам 2019 года, когда каждый из жителей Дона, исходя из статистики, в среднем владеет почти 26 квадратными метрами, а на семью из трех человек с ребенком это квартира в почти 78 квадратных метров. И здесь можно вспомнить анекдот, что кто-то ест мясо, а кто-то капусту, но в среднем они едят голубцы.

Все указанные выше крупные инвестпроекты по строительству многоквартирных домов и жилых комплексов будут реализовываться без использования эскроу-счетов, однако дальнейшее развитие отрасли остается под большим вопросом.

— Указанная работа проведена в установленные сроки совместно с банками, застройщиками и органами местного самоуправления. В настоящее время в регионе одобрено проектное финансирование по 42 объектам. С 1 июля 2019 года в области открыто 1750 счетов эскроу, — рассказал Сергей Куц, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Кроме того, с указанными темпами роста демпинг цен на рынке неизбежен, а хуже, возможен вариант, что предложения превысят уровень спроса.  

Убыль населения Дона, включая естественную, растет ежегодно. На пять тысяч человек численность уменьшилась по итогам 2017 года, на 11 по итогам следующего периода, и уже на 18 по статистике минувшего. То есть темп естественной убыли населения составляет в среднем по 40% от предыдущего показателя. Если динамика не будет меняться, то к 2024 году численность жителей Дона уменьшится почти на 100 тысяч человек. При разработке плана территориального развития Ростовской области такая убыль населения не прогнозировалась, а планы по застройке и объему ввода жилья не корректировались. Если прибавить к этому упомянутые новые условия ведения бизнеса и его закредитованность, картина получается вовсе безрадостной.

Немного о тех, кого, увы, уже мало

По итогам последних пяти лет, с 2015 по 2019 год, велась работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Общий объем финансирования этой деятельности в общем составил чуть более полутора миллиардов рублей. При этом самые активные бюджетные вливания пришлись на первые два года, в которые была выделена почти половина всех средств. Во всей области за пятилетку квартирами было обеспечено мене 1200 ветеранов.

— По состоянию на 1 января 2020 года все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, состоящие на учете как нуждающиеся в жилье, улучшили свои жилищные условия, — сообщил в ходе отчета Сергей Куц, министр строительства, архитектуры и территориального развития Дона.

Социальная сфера в строительстве

Наибольшее внимание за минувшую пятилетку правительство Дона уделило объектам образования. С 2015 года было построено 58 детских садов и восемь школ. Прошла и газификация 11 социально значимых объектов. Было возведено четыре объекта культуры и всего один из сферы здравоохранения.

— 15 объектов спорта, в том числе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году построен стадион «Ростов Арена», реконструировано четыре тренировочные площадки, построены ливневой и канализационный коллектор, — добавил на тему Сергей Куц, министр строительства.

В период с 2019 по 2021 год будет введено в эксплуатацию 20 общеобразовательных учреждений и 45 детских садов.

Материал подготовила Анастасия Куньчикова

Похожие записи: