Главная / Есть мнение / Ресурсники и «корона»

Ресурсники и «корона»

На ставшем уже традиционным интерактивном заседании Правительства Ростовской области представители ресурсоснабжающих организаций призвали власть оказать им поддержку.

Все для людей

Прежде всего о стабильности сферы в условиях коронавируса отчиталось Министерство промышленности и энергетики Ростовской области.

— Согласно распоряжению губернатора №61 ресурсоснабжающими организациями исключено приостановление или ограничение услуг электро-, газоснабжения по причине наличия задолженности у потребителей. Все электростанции Ростовской области работают в штатном режиме. Запасы резервного топлива превышают установленные нормативы, — рассказал Андрей Савельев, первый заместитель министра.

Согласно распоряжению губернатора №61 ресурсоснабжающими организациями исключено приостановление или ограничение услуг электро-, газоснабжения по причине наличия задолженности у потребителей.

Важно, что все аварийно-диспетчерские службы продолжают работать в штатном режиме, то есть круглосуточно. Отменены все плановые мероприятия, связанные с отключением потребителей. Таким образом, даже если задолженность у граждан была давно и они уже стояли в списке тех, кого должны отрезать от ресурса, этого не произойдет в ближайшем обозримом будущем.

Стоит отметить, что системы «Единое окно» временно закрыты во всех организациях, но работают горячие линии, куда может обратиться каждый.

— Аварийно-диспетчерская служба работает в штатном режиме со среднесуточным выполнением 60 заявок в день. На сегодняшний день осуществляем только по заявкам работу по проверке ВДГО. Никаких плановых обходов жилых помещений у нас сегодня не существует. Мы предварительно созваниваемся с абонентом, уведомляем о времени прибытия и, если он дает свое согласие, соответственно прибываем для осуществления работ, — рассказал Владимир Ревенко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

Большая часть персонала была отправлена руководителями ресурсоснабжающих организаций на самоизоляцию. Так, например, в АО «Донэнерго» по направлению электросетей половину состава перевели на домашний формат работы.

При необходимости проведения работ жители Дона не должны переживать за свое здоровье, поэтому за состоянием сотрудников ресурсоснабжающих организаций следят строго.

— Обеспечен контроль температуры тела работников при входе в здание и в течение рабочего дня. Обязательны обработка рук антисептиком и дезинфекция помещений в течение рабочего дня. Предприятие готово выполнять поставленные задачи в период распространения коронавирусной инфекции и обеспечить надежное электро- и теплоснабжение потребителям Ростовской области, — сообщил Сергей Сизиков, исполнительный директор АО «Донэнерго».

Денег нет, но вы держитесь

В общем и целом, к коронавирусной инфекции ресурсоснабжающие организации оказались готовы, а к резкому сокращению сборов по тарифам, увы, нет.

К коронавирусной инфекции ресурсоснабжающие организации оказались готовы, а к резкому сокращению сборов по тарифам, увы, нет

Например, газовики недополучили средства из-за теплой зимы и снижения объемов потребления. Как итог — минус 360 миллионов рублей. И это только начало финансовой катастрофы.  

— За первые три дня апреля у нас было снижение платежей приблизительно в десять раз. Мы понимаем, что не каждый может справиться с личным кабинетом, а в кассы и банки сегодня желательно не выходить, — привел неутешительную статистику Владимир Ревенко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

За первые три дня апреля у нас было снижение платежей приблизительно в десять раз

— План тарифов и платежей разрабатывался в конце 2019 года, но сейчас и фактическое потребление, и платежная дисциплина страдают. Снижение поступлений средств оценивают в размере от 25 до 30% от ранее прогнозируемого, — сообщил Сергей Сизиков, исполнительный директор АО «Донэнерго».

Некоторые представители ресурсоснабжающих организаций оказались в еще более сложном положении.

— Прогнозируем падение реализации на 30%, собираемости — на 50%. То есть синергетически от тарифной выручки мы прогнозируем, что это будет 40%-ная собираемость. Кассовый разрыв в месяц — около 120 миллионов. Для нас очень важен сегодняшний указ президента, разрешающий работать финансовым организациям по приему платежей у населения, потому что наш контингент — это пожилые люди и сельские территории. 98% люди оплачивают через кассы. Мы не Ростов, у нас не работают через онлайн, — рассказала Наталья Ефимченко, генеральный директор ГУП РО «УРСВ».

До 40% прогнозируется снижения поступления средств у ведущих ресурсоснабжающих организаций Дона.

Стоит отметить, что в Управлении к ситуации отнеслись очень ответственно и единственные отчитались о создании кризисного штатного расписания, определили замещающие должности, чтобы в случае болезни компания не осталась без руководства. И этим списком работ не ограничились. Разработали также два проекта бюджета до конца года: оптимальный и кризисный.

Неужели банкротство?

Представители ресурсоснабжающих организаций уже обратились за помощью в различные министерства Правительства Ростовской области. Как и любой другой субъект рыночной экономики, они пострадали от COVID-19.

— Мы обратились за поддержкой в МинЖКХ. Нам необходимо помочь сформировать аварийный запас, потому что есть населенные пункты, где единственная скважина, обеспечивающая весь поселок, и если там перегорает насос, то у нас весь населенный пункт будет без воды. Поэтому нам обязательно нужна помощь в этом, — рассказала Наталья Ефимченко, генеральный директор ГУП РО «УРСВ».

Также руководитель предприятия обратилась в Торгово-промышленную палату Дона за справкой о наступлении обстоятельств непреодолимой силы. Признание форс-мажора в дальнейшем позволит корректировать все договорные обязательства перед контрагентами. В местную администрацию была направлена просьба отменить арендные платежи, а в надзорные органы — не проводить проверок.

— К сожалению, мы получили отказ от налоговой инспекции об отсрочке нам налоговых платежей, поскольку предприятия жизнеобеспечения сегодня не входят в перечень предприятий, утвержденных правительственной комиссией, которым допускается отсрочка, — рассказала Наталья Ефимченко, генеральный директор ГУП РО «УРСВ».

Руководитель попросила губернатора Дона Василия Голубева включить их в список системообразующих предприятий Ростовской области, ведь АО «Ростовводоканал» в этом перечне присутствует, а Управление почему-то нет.

— Министерством сформирован и отправлен в адрес Минстроя РФ и Минприроды перечень мер поддержки, который требует федерального участия в части исключения применения санкций, отсрочки по оплате обязательных платежей, введения моратория по заявлениям кредиторов о банкротстве организации, а также на исполнительные листы, находящиеся на расчетных счетах и в производстве, — рассказал Михаил Полухин, исполняющий обязанности министра ЖКХ региона.

Среди региональных мер поддержки сейчас можно выделить ключевые: предоставление субсидий на возмещение части затрат, привлеченных ранее по кредиту и лизингу, введение моратория по уплате процентов по кредитам, а также перенос сроков оплаты кредитных и лизинговых платежей.

В правительстве надеются и на еще один важный шаг, который может произойти только в масштабах страны.

— Есть обращение Министерства ЖКХ и Министерства промышленности и энергетики, которое предлагает дополнить перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Он утверждается на федеральном уровне, и мы предлагаем его дополнить рядом направлений, которые связаны с ресурсоснабжающими организациями, — рассказал Игорь Сорокин, заместитель губернатора Ростовской области, министр промышленности и энергетики.

Безусловно, если все эти меры будут приняты, то ресурсоснабжающим организациям Дона банкротство на фоне пандемии коронавируса не грозит, но все же ответственность за будущее сферы ЖКХ лежит и на каждом потребителе, ведь от их платежей зависит, будет ли в домах газ, вода и другие блага цивилизации. Анастасия Куньчикова

Похожие записи: