Главная / От первого лица / Комфортная среда отдельно взятого района

Комфортная среда отдельно взятого района

Октябрьский район Ростова-на-Дону — одна из самых больших территориальных единиц города. Он тянется от центральной части донской столицы до границ ее северо-западных пределов. Здесь живет и работает около 175 000 ростовчан. А вот в каких условиях им живется — забота Администрации района. О создании комфортных условий и поддержании порядка на этой городской территории «Путеводитель по ЖКХ» решил узнать у заместителя главы Администрации Октябрьского района по вопросам ЖКХ и строительства Андрея Каспарова.

— Андрей Николаевич, второй год в Ростовской области реализуется национальный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Что уже удалось сделать в его рамках, а что намечено на этот и последующие годы?

— В прошлом году в нашем районе в рамках программы по созданию комфортной среды было благоустроено восемь дворовых территорий. На эти цели было выделено порядка 70 млн рублей. 2017 год был, по сути, пилотным. Программа только-только начала действовать. Было проведено много подготовительных мероприятий, отборов и конкурсов. В итоге на объекты подрядные организации вышли поздно. Но все же с задачей справились, и все дворовые территории к зиме были благоустроены. В нынешнем году финансирование на дворовые территории уменьшилось. Область взяла курс на общественные пространства. Однако мы смогли выставить на конкурс шесть дворовых территорий, и все они вошли в программу нынешнего года, причем получив в конкурсном отборе наибольшее количество баллов. Обрадовало еще и то, что в этом году конкурсы были проведены в ранние сроки. Подрядчики оказались ответственные, а вот финансирование подкачало. Средства из бюджета до сих пор не поступили.

Подрядчики за свои деньги выполнили часть работ, подготовили площадки к монтажу оборудования, посадке растений, укладке покрытий, а вот средств на приобретение дорогостоящего оборудования и материалов — нет. Вот и вынуждены мы приостановить работы на всех объектах. Теряем хорошие денечки. Погода в любой момент может измениться. И уже задержки могут быть не из-за финансов, а по случаю дождя или снега. Этот вопрос сейчас решается на уровне области. Ждем его положительного разрешения.

По словам Андрея Каспарова, в этом году особенно активизировались ТСЖ. Они смогли договориться между собой и сделать проекты благоустройства дворовых территорий, объединяющих сразу несколько МКД. На этих достаточно больших площадях будут размещаться спортивные объекты для подростков. В двух дворах, на ул. Таганрогской и ул. Оганова, даже место для футбольного поля нашлось, не говоря уже о баскетбольных площадках и зоне воркаута, игровых площадках для малышей и скамейках для старшего поколения жителей этих домов. В благоустраиваемом дворе по пер. Островского будет воссоздана старинная ротонда, а для детей здесь оборудуют скалодром.

— Проекты очень хорошие, разнообразные, отвечающие запросам современности и… дорогостоящие. Без федеральной программы такое вряд ли можно осилить за счет средств жителей. От собственников помещений многоквартирного дома требуется всего один процент, а бюджетные средства на благоустройство двора выделяются огромные. И жители

нашего района это стали понимать. Почти 30 заявок мы получили от советов МКД уже на следующий год. Программа, безусловно, нужная. Хотелось бы, чтобы финансирование поступало вовремя и не приходилось отставать от графиков и нагонять сроки, а делать все качественно и вовремя, — подчеркнул Андрей Каспаров.

— А как в районе обстоит дело с общественными пространствами, сколько здесь парков, скверов и что требуется в них изменить?

— Наш район, в отличие от других городских территорий, богат на места отдыха: сквер им. Первого Пионерского слета, сквер им. К. Чуковского, сквер Оганова и парк им. Октября. В нынешнем году в марте в единый день голосования ростовчане выбирали общественные пространства, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». И надо отдать им должное, за наш сквер им. К. Чуковского проголосовало достаточное количество жителей города. Благоустройство этого парка запланировано на 2021 год. Но уже в этом году его территория немного преобразилась. Здесь появились хорошие детская и спортивная зоны, где могут заниматься спортом и физкультурой даже дети с ограниченными возможностями. Кстати, проект благоустройства сквера нам сделали молодые и талантливые архитекторы. Это очень интересный современный и функциональный проект. Правда, если ему полностью следовать, то выходит очень дорого, более 120 млн рублей.

Заместитель главы Администрации Октябрьского района по вопросам ЖКХ рассказал нашему корреспонденту и о других общественных пространствах для отдыха, которые расположены в районе, и что на них сегодня делается.

Оказывается, парк им. Октября — одна из самых старых зон отдыха в городе. На его территории растут многовековые дубы, здесь протекает река Темерник и небольшие ручейки. Любят отдыхать в этом месте мамочки с малышами, пожилые люди, спортсмены и все те, кто предпочитает тишину и спокойствие.

— Я и сам с удовольствием люблю прогуляться в этом парке по тенистым аллеям вдоль Темерника. Здесь дышится легко, а городского шума почти не слышно. Только вот времени на это практически нет. Работаем и в субботу, а иногда и в воскресенье. Субботники проводим постоянно, — добавил Андрей Каспаров.

Посетовал Андрей Николаевич на большую проблему, с которой сейчас столкнулся район. Раньше мусор, вывозимый после субботников, АО «Чистый город» размещало на своем полигоне бесплатно, а теперь они отказываются это делать. А вот средств на вывоз и утилизацию ТКО, как и, впрочем, на многое другое, например на ликвидацию свалочных очагов, району выделяют не в тех размерах, которые требуются. Например, только благодаря принципиальной настойчивости главы Администрации Октябрьского района Юрия Золотарева, директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону Анны Нор-Аревян и главы Администрации города Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева на августовской Ростовской-на-Дону городской Думе выделены бюджетные средства в размере 1603,6 тыс. руб. на ликвидацию одной несанкционированной свалки в районе СНТ «Защитник».

Вот и боится чиновник, что проблема с мусором и свалочными очагами в районе только усугубится, и уже отмечены прецеденты. В разы увеличились случаи вывоза строительного или бытового мусора на пустыри и заброшенные территории. А таких в Октябрьском районе

хоть отбавляй.

— С содроганием ждем 1 января 2019 года, когда вступят в силу новые правила обращения с отходами. Что нас ждет? Как будем работать? — задается вопросами Андрей Каспаров.

— Думаю, к вопросам ответственности за несанкционированные свалки и их уборку нужно подходить более взвешенно, чтобы потом не оказалось, что в ответе за все остается только район, а денег на мероприятия выделяется недостаточно. С таким подходом мы можем и вовсе мусором зарасти, — подытожил Андрей Каспаров.

Беседовала Ольга Молоткова

Похожие записи: