Главная / Информация / Владимир Якушев: «Министерство будет широко использовать лучшие региональные практики»

Владимир Якушев: «Министерство будет широко использовать лучшие региональные практики»

Минстрой России будет работать в формате максимальной открытости и постоянного диалога, в том числе планирует широко использовать наиболее успешный опыт региональных практик по направлениям работы министерства. Об этом заявил журналистам министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев по итогам презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

— Министерство, которое я возглавил, занимается, в том числе, регуляторикой бизнеса в отрасли. Я считаю, важно учитывать положительную практику, которая уже имеется в регионах, и в работе федерального ведомства. Многие наработки уже присутствуют — очень важно замечать их и тиражировать. Мы будем работать в этом направлении, — прокомментировал министр.

Владимир Якушев также отметил, что ведомство будет работать в формате максимальной открытости и постоянного диалога.

— Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет работать в формате «открытых дверей». Это будет министерство для людей.

Также Минстрой России разработал проект постановления Правительства РФ, согласно которому реализация мероприятий по направлениям «Умный город» и Индекс качества городской среды будет учтена для оценки эффективности использования и последующего распределения федеральных средств в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

— В формулу распределения субсидий из федерального бюджета будут включены дополнительные индикаторы, такие как количество и степень реализации мероприятий проекта «Умный город». В том числе будут учтены механизмы, направленные на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, — отметил Чибис.

Кроме того, проектом постановления предусматривается обязательное включение в перечень муниципальных образований — получателей субсидии тех территориальных единиц, в состав которых входят населенные пункты, имеющие статус города с численностью населения до 100 тыс. человек. В том случае, если такие присутствуют на территории региона.

По материалм пресс-службы Минстроя РФ

Похожие записи: