Главная / Информация / Первый знак экологического благополучия региона

Первый знак экологического благополучия региона

В Ростовской области началось строительство первого в регионе мусороперерабатывающего экологического комплекса. Он будет размещаться в пяти километрах от Волгодонска и станет обслуживать ближайшие муниципальные образования. Сдача объекта намечена на конец 2018 года. С начала 2019-го объект сможет полноценно обслуживать всю территорию Волгодонского муниципального образования. Это первый из восьми комплексов, которые появятся на территории области в ближайшее время.

Срок эксплуатации — 20 лет

Камень, символизирующий открытие строительства нового объекта, заложили 4 мая заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш и председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун.

–– По поручению нашего губернатора Василия Голубева сегодня в Волгодонском муниципальном образовании строится этот комплекс. В течение года он должен быть построен, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш. — Он включает в себя большой завод по сортировке мусора, переработке вторичного сырья и экологический полигон, где будут захоронены «хвосты» — остатки того, что останется после сортировки. В этом году мы планируем начать строительство еще трех таких кластеров. Новочеркасский межмуниципальный отходоперерабатывающий кластер и Красносулинский начнем строить в мае, Неклиновский — в конце года.

О непростой ситуации и проблеме с утилизацией отходов, существующей в регионе, проинформировала заместитель министра ЖКХ РО Ирина Ялтырева:

— На сегодняшний день в Ростовской области производится более 1,6 млн тонн твердых коммунальных отходов в год. То есть 350 килограммов мусора на одного жителя. По официальным данным в регионе насчитывается 268 несанкционированных свалок. Менее 10% отходов вовлекаются во вторичный оборот.

Ирина Викторовна добавила, что решить эту проблему поможет строительство мусороперерабатывающих заводов:

— В регионе планируется построить восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. В этом году начнется строительство четырех. По одному планируется реконструкция на действующем санкционированном полигоне. Строительство еще трех запланировано на первый квартал 2019 года. К концу 2019 года все они будут введены в эксплуатацию.

Мощность Волгодонского межмуниципального отходоперерабатывающего комплекса — 1,2 млн кубометров в год. При этом было учтено то, что объем отходов постоянно увеличивается. Срок эксплуатации — 20 лет. Его услугами смогут воспользоваться Семикаракорский, Дубовский, Мартыновский, Волгодонский, Цимлянский, Зимовниковский, Орловский и другие районы.

Эталонный объект

Как сообщил Сергей Сидаш, завод будет предназначен для переработки отходов третьего и четвертого классов опасности — к ним относятся вредные металлы, строительный

мусор, пищевые отходы и пластик. Доля обезвреживания и утилизации мусора составит 60% — это один из самых высоких показателей в России. В дальнейшем планируется довести ее до 80%.

Чем еще примечателен этот объект? Тем, что он реализуется в рамках концессионного соглашения, которое было заключено в ноябре прошлого года с городом Волгодонском с привлечением средств «Росатома». Общая сумма инвестиции — более 840 млн рублей. На эти средства будут построены сам комплекс, полигон для захоронения, площадка компостирования отходов органического производства.

Инвестором проекта является ГК «Чистый город». Предполагается, что этот мусоросортировочный комплекс станет эталонным, с применением самых современных технических средств. Например, сортировочный комплекс будет оснащен оптическими датчиками сортировки по видам и цветам, которые позволяют отобрать максимально полезное количество вторсырья и отправлять его на переработку. После сортировки остается большое количество органических отходов, поэтому предусмотрен цех биокомпостирования. В нем будет происходить компостирование, обезвреживание этих отходов. Чистый биокомпост в дальнейшем можно будет использовать в сельском хозяйстве.

Что касается тех органических отходов, которые были выделены из твердых коммунальных отходов, они могут использоваться как грунт для эксплуатации самого объекта, так и для благоустройства города. Запланировано оборудование, которое будет измельчать крупногабаритные отходы. В дальнейшем их тоже можно будет использовать для строительства.

Появится установка для обезвреживания широкого спектра органических, медицинских, биологических отходов. Будет осуществляться переработка пластика, бумаги, стекла. Они тоже смогут обрести новую жизнь и принести пользу в виде труб для ЖКХ, упаковки и многого другого.

Сергей Борисович Сидаш подчеркнул важность того, что здесь будет действовать комплекс переработки полимерных отходов. Ведь пластик — основной загрязнитель окружающей среды. В отличие от уже существующих пунктов переработки в стране, тут будут принимать даже очень загрязненные пластиковые отходы и пускать их в дело. И это имеет огромное значение, например, для овощеводческих хозяйств, использующих в своей работе десятки и сотни метров полимерной пленки.

Контроль прежде всего

С 1 января 2019 года в регионах России должна заработать новая система обращения с отходами. Все восемь региональных операторов в Ростовской области уже определены на конкурсной основе, и с ними заключены соглашения. По результатам конкурсного отбора региональным оператором в зоне деятельности МЭОК в Волгодонске стала компания ООО «ЭкоЦентр» (ГК «Чистый город»).

— Данный комплекс реализуется и синхронизируется с работой регионального оператора, — сообщила председатель совета директоров группы компаний «Чистый город» Полина Вергун. — Сейчас идет глобальная реформа в Российской Федерации, и наша задача — прекратить рост несанкционированных свалок, сохранить экологию. Все отходы будут направляться на законно существующие объекты. Потоки мусора будут организованы и

направлены на утилизацию и переработку под чутким контролем регионального оператора. Машины будут оснащены системами ГЛОНАСС. Независимо от того, работает сам оператор или подрядчики, требования ко всем предъявляются одинаковые. Для усиления контроля постараемся максимальное количество машин оснастить видео- и фотофиксацией.

Всего на постройку мусороперерабатывающих заводов в Ростовской области будет потрачено 7,6 млрд рублей.

Ольга Санина

Похожие записи: