Главная / Информация / Мусоросортировочный комплекс

Мусоросортировочный комплекс

Один из крупнейших в России мусоросортировочных комплексов построят в Ростове-на-Дону

Современный мусоросортировочный комплекс, оснащенный оптическими датчиками для увеличения процента отбора вторсырья, планируют начать строить уже в этом году. Он станет составной частью регионального экотехнопарка по обращению с отходами, инвестором которого выступает волгоградская ГК «Чистый город».

Автоматизированный комплекс по сортировке отходов рассчитан на прием до 800 тысяч тонн отходов в год. По мощности он станет одним из крупнейших в России. В зону его обслуживания войдут Ростов-на-Дону и Мясниковский район, на территории которых проживает порядка 1,2 млн. человек.

Проект, помимо мусоросортировочных мощностей, включает полигон твердых коммунальных отходов, а также предусматривает применение технологий биокомпостирования с последующим использованием компоста в качестве энергоэффективного биотоплива и удобрений при благоустройстве.

По словам руководителя ГК «Чистый город» Полины Вергун, на базе этого экотехнопарка также планируется комплекс по переработке широкораспространенных пластиков. По ее прогнозам, реализация этого проекта позволит сократить долю захоронения отходов на полигоне до 30-40%, а остальные 60-70% будут утилизироваться.

На возведение всего масштабного проекта, направленного на изменение экологической ситуации в субъекте, потребуется не менее одного года. ГК «Чистый город» вложит в его строительство свыше двух миллиардов рублей.

Новый комплекс заменит устаревшие и почти исчерпавшие свои ресурсы старые площадки для захоронения отходов. Стоит отметить, что в Ростовской области инвестор построения объектов – ГК «Чистый город» — является также региональным оператором по обращению с отходами, компания приступит к своей фактической деятельности до конца текущего года после завершения всех подготовительных работ и утверждения тарифа региональным органом.

Похожие записи: