Главная / Информация / В условиях крайнего безразличия, или Благоустройство до первого дождя

В условиях крайнего безразличия, или Благоустройство до первого дождя

Большая часть публикаций в «Путеводителе по ЖКХ» посвящена проблемам многоквартирных домов, но и у владельцев частных домовладений также возникают проблемы, связанные с работой жилищно-коммунальной системы.

Кромешная темнота, ямы и ухабы

Недавно в редакцию «Путеводителя по ЖКХ» поступило обращение от жителей Пролетарского района Ростова-на-Дону, переулка Норильский. Они просили помочь разобраться с благоустройством улицы, вернее, с его отсутствием. Переулок Норильский не имеет ни освещения, ни дорог с твердым покрытием, ни тротуаров, ни ливневой канализации. Зато на данной территории полно ям, ухабов и кромешная темнота.

По словам жителей переулка, с 1992 года по этому вопросу они обращались много раз в Пролетарскую районную администрацию, и максимум, чего удалось добиться, это выравнивания грейдером проезжей части и отсыпки тырсой (в последние годы — фалом). Однако переулок имеет уклон, и при первых крупных осадках ливневые мощные потоки, идущие с пр. 40-летия Победы, вымывают ямы, заново превращая проезжую часть в непригодную для передвижения транспорта и пешеходов. Во время дождя все сливные воды вместе с фалом попадают во дворы частных домовладений. На сегодняшний день весь засыпанный фал смыт. В осенне-зимний период переулок вообще становится непроходимым.

Примечательно, что большинство прилегающих улиц благоустраивается, а переулок Норильский остается прежним.

Редакция «Пуутеводителя по ЖКХ» решила отправиться в рейд на переулок Норильский, чтобы лично встретиться с жителями и на месте постараться помочь в решении данной проблемы. На встречу были приглашены представители Департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону, Администрации Пролетарского района, водоканала, Ростовгорсвета, Дирекции по строительству транспортной инфраструктуры г. Ростова-на-Дону и депутат гордумы по Пролетарскому району..

Узнав о приезде «Путеводителя по ЖКХ», жители переулка пришли на встречу с журналистами, чтобы рассказать о тех проблемах, которые они испытывают из-за отсутствия благоустройства улицы.

Журналистов провели по всему переулку, показали самые проблемные места. Действительно, переулок Норильский в некоторых местах больше похож на небольшой овраг, нежели на городскую территорию. Прямо посередине переулка вода вымыла грунт и образовала глубокую колею, которая во время осадков и в осенне-зимний период превращается в ручей или реку (зависит от объема воды).

Мы спустились ниже по переулку и заметили, что кое-где ливневая канализация все же существует.

— Эту ливневку сделали сами жильцы близлежащих домов — за свой счет проложили трубу и укрепили канаву, так как в этом месте большой склон и

потоки воды здесь очень мощные, они топили дворы. Вот люди и решили проблему за свой счет и своими силами, — пояснил нам житель переулка Эдуард.

К Норильскому примыкает другой переулок, его благоустроили в прошлом году. Здесь есть тротуар, свет и дорога. Благоустройство заканчивается прямо на границе с Норильским.

— Через наш переулок люди идут по кратчайшему пути на остановку общественного транспорта, которая расположена на ул. 40-летия Победы, многие с детьми и колясками. Сейчас здесь просто ямы, а вот осенью и зимой — непроходимые болота, плюс темнота хоть глаз выколи, можно ноги-руки переломать или «нарваться» на хулиганов, — к нашей беседе подключился еще один житель переулка Виталий.

Кстати, Виталия в этом году два раза, воспользовавшись темнотой, обворовали. А еще, по словам жителей, из-за отсутствия освещения наркодиллеры

под их заборами в укромных уголках делают «закладки».

— Я лично находил возле своего домовладения такие «подарки», а ведь у нас дети, — негодует Александр, житель одного из домов в переулке Норильский.

Водоканал открыт

Пока мы беседовали с жителями переулка, на место прибыли представители Ростовского водоканала и Департамента по ЖКХ и энергетики.

К водоканалу у жителей претензий по поставке ресурсов (холодной воды) нет. А вот качеству информационных услуг — были.

По их словам, квитанции об оплате приносят не регулярно. Чтобы оплатить потребленные ресурсы, необходимо ездить за квитанциями в абонентскую службу водоканала самостоятельно, но это не совсем удобно. Также жители рассказали, что недавно была авария на водоводе, сразу вызвали аварийную службу, но после заявки вода текла по улице еще полдня. А ведь это деньги абонентов и ресурсоснабжающей компании… Кроме того, при проведении плановых ремонтных работ жителей никто не предупреждает об отключении от водоснабжения. Хотелось бы о таких ремонтных работах знать наперед, чтобы успеть запастись водой.

Представители водоканала информацию записали и обещали все недочеты исправить.

— Обязательно выясним, кто на вашем участке занимается доставкой квитанций и причину, почему он не доставляет их регулярно абонентам, — ответила представитель пресс-службы водоканала.

Прямо на встрече, чтобы выяснить, насколько быстро принимается заявка по телефону горячей линии Ростовводоканала, в тестовом режиме был сделан звонок по телефону. Нам ответили в течение 40 секунд. Жители переулка Норильский убедились, что горячая линия этой ресурсоснабжающей организации работает хорошо. Представители водоканала отметили, что заявку также можно доставить и через соцсети. У организации есть странички в нескольких популярных сетях.

Да будет свет

Главный специалист сектора по развитию городской инфраструктуры Департамента ЖКХ и энергетики Андрей Михальков, выслушав жалобы жителей по проблемам освещения переулка, рассказал, что проблему со светом решить можно и нужно.

— Администрация города сейчас ведет работы по прокладке новых наружных электрических сетей для уличного освещения в тех местах, где их ранее не было. И для того, чтобы в переулке Норильском появилось уличное освещение, необходимо написать заявление в Департамент ЖКХ и энергетики. Можно коллективное обращение написать, а можно и личное. Все они будут рассмотрены, а переулок поставят в очередь на освещение, — объяснил Андрей Владимирович. По его словам, очередь длится не более года.

— Дайте нам шанс помочь вам. Напишите хотя бы одно заявление, чтобы мы смогли начать работать по вашему адресу, — добавил он. — Перед выходом на встречу с вами я проверил: за последние три года заявок от жителей вашего переулка на установку уличного освещения не поступало.

На рейд не явились

К сожалению, на наш рейд не явились представители Администрации Пролетарского района города и Дирекции по строительству транспортной инфраструктуры г. Ростова-на-Дону — как раз те ответственные структуры, от которых зависит благоустройство улиц.

— Мы много раз обращались в Администрацию нашего района. Вот и в этом году написали письмо и даже получили отписку, что переулок опять будет покрываться фалом, так как эта территория относится к дорогам смешанного типа. Перевести ее в дорогу с твердым покрытием планируется после 2020 года. А толку от покрытия фалом никакого, только деньги государственные потратятся зря, его снова водой смоет, — с сожалением говорит житель переулка Виталий. — В 2016 году велись такие работы, а сейчас даже следа не осталось от такого благоустройства, все смыло. А ведь переулок сначала разровняли грейдерами. Смотрите, что произошло впоследствии. Вода для себя сама проложила русло. Здесь необходимо провести комплексное благоустройство, начиная с обустройства ливневой канализации на проспекте 40-летия Победы. Именно оттуда вода мощным потоком несется под уклоном по переулку. Она благополучно также смоет и фал, и асфальт. Нам нужно, чтобы приехали специалисты, исследовали геологию участка и все грамотно сделали.

С Виталием согласились все присутствующие на встрече.

— Мы устали получать отписки от Администрации, хотим конкретных грамотных действий, — в один голос сказали нам жители переулка Норильский.

Очень жаль, что равнодушными к проблемам жителей остались и ответственные лица, и депутат района, но «Путеводитель по ЖКХ» надеется, что после нашей публикации лед тронется, и они посетят переулок Норильский, чтобы наконец воочию убедиться, что и как здесь необходимо сделать, чтобы благоустройство переулка осталось на долгие годы, а не до первого дождя.

Похожие записи: