Главная / Новости ЖКХ / СТИМэкспо: метод и средство общения профессионалов

СТИМэкспо: метод и средство общения профессионалов

Уже традиционным событием начала весны в Ростове-на-Дону считается проведение выставки «СТИМэкспо». Она посвящается сразу двум жизненно важным отраслям экономики — строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Десятки производителей стройматериалов, оборудования, техники и технологий знакомят ростовчан со своими новинками и уникальными разработками.

Ежегодно выставку посещают тысячи специалистов в области строительства, ЖКХ, благоустройства и озеленения, чтобы найти для себя что-то новое и необходимое для работы своих предприятий. Они не только осматривают выставочные экспозиции, но и посещают круглые столы, мастер-классы, семинары, которые организуют различные ведомства и структуры, работающие в сфере строительства и ЖКХ.

— Выставка, безусловно, необходима нам всем. И хотя она проводится уже более десяти лет, каждый год она разная, здесь постоянно появляется что-то новое, уникальное. В рамках выставки происходит общение специалистов, экспертов, представителей власти. В дискуссиях, как правило, рождается истина и взаимопонимание, — отметил заместитель министра ЖКХ РО Валерий Былков.

Медиа Группа «Эталон» принимает активное участие в выставочных мероприятиях, сотни читателей наших изданий смогли не только познакомиться со свежими выпусками газет, но и оформить подписку на основное издание — областную отраслевую информационно-аналитическую газету «Путеводитель по ЖКХ», а также заключить соглашения о сотрудничестве и рекламе.

Городская среда в приоритете

Формированию городской среды, проведению работ по благоустройству в рамках федерального национального проекта было посвящено сразу несколько мероприятий. Дискуссии по этому поводу велись на круглом столе, организованном Министерством ЖКХ РО, «Итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды в 2017 году и задачи на 2018 год». В нем приняли участие советник губернатора Ростовской области Светлана Мананкина, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РО Михаил Полухин, генеральный директор ООО «Строй-Инжиниринг» Галина Ковалева и другие. Разговор велся о том, что не получилось в ходе реализации проекта, какие ошибки нужно учесть на будущее. Напомним, в 2017 году в проекте «Формирование комфортной городской среды» приняли участие Азов, Гуково, Донецк, Зверево, Ростов-на-Дону и Таганрог. По словам участников круглого стола, нарушения были выявлены во всех городах-участниках.

— Основная часть дизайн-проектов не соответствует установленным требованиям, отсутствует зонирование. Детская площадка может соседствовать с мусорными баками или располагаться над коммуникациями, — подчеркнула в ходе дискуссии Светлана Мананкина. — В некоторых проектах парковочные места располагаются под окнами, что является нарушением закона и поводом для обращения в прокуратуру.

Качество выполненных работ проанализировала и Галина Ковалева. Она рассказала о многочисленных нарушениях, с которыми ей пришлось столкнуться. По ее словам, мониторинг качества проведенного благоустройства выявил одни и те же недоработки — асфальтовое покрытие низкого качества, дождевые сливы, ведущие в никуда, сварочные швы

у металлических объектов не обработаны от коррозии, лавочки и фонари прикручены прямо к тротуарной плитке и другое

— В некоторых случаях уличные фонари могут представлять угрозу для жителей. Крепления ненадежны. Фонарь может упасть, если кто-то на нем повиснет, — добавила генеральный директор ООО «Строй-Инжиниринг».

Также она отметила, что детские объекты и тренажеры установлены с нарушениями техники безопасности. Лавочки прикручены на один болтик и присыпаны землей. Заборные ограждения шатаются. Не всегда учтены пожелания маломобильных граждан. Безграмотно расположены въезды.

В целом, участники круглого стола отметили, что, несмотря на ошибки и нарушения, в целом результаты неплохие. Территории обустроены и выглядят красиво, главное — сберечь эту красоту на долгие годы.

ЖКХ меняется — меняется законодательство

О последних изменениях в законодательстве говорили участники круглого стола «Актуальные вопросы реализации жилищного законодательства». Спикерами выступили заместитель министра ЖКХ РО Валерий Былков, Павел Асташев — начальник ГЖИ РО, председатель ассоциации ТСЖ Сергей Атаманенко. А началось мероприятие с поздравления и награждения победителей смотра-конкурса «Лучшее информационное сопровождение деятельности по управлению многоквартирным домом в Ростовской области». Оценивались сайты, информационные стенды и другое. Победителям вручались грамоты, премии и подарки, которые могут быть полезными для хозяйственной деятельности многоквартирных домов. Среди лучших были названы ТСЖ «Таганрогская, 112», «Благодать, 1», «Мечта, 23д».

Затем мероприятие приняло более деловой тон, слово взял начальник Госжилинспекции области Павел Асташев. Он подробно остановился на всех изменениях законодательства, которые были введены с нового года.

Как оказалось, многие присутствующие в зале представители и руководители ТСЖ, ЖСК и УК о некоторых поправках законодательства слышали впервые, поэтому просили спикера называть номера ФЗ и постановлений.

В частности, Павел Владимирович напомнил, что с нового года вступили в силу следующие изменения жилищного законодательства: о начале управления МКД новой УК, о передаче подлинника протокола общего собрания в ГЖИ, об ответственности за неразмещение информации на ГИС ЖКХ, об индексации платы на содержание и общедомовые нужды, о перерасчетах платы на содержание общего имущества в связи с изменением технического паспорта и т.д.

Слушатели задавали много уточняющих вопросов, в том числе и о ГИС ЖКХ, передаче протоколов и многом другом.

Современные решения XXI века

Большое количество выставочных мероприятий было посвящено новинкам технического и информационного прогресса. На семинарах, сессиях и конференциях поднимались вопросы цифровизации городской среды, применения 3D-печати в строительстве, архитектуре и благоустройстве, применения энергосберегающих технологий при капитальном ремонте

многоквартирных домов и строительстве новых объектов тепло-, водоснабжения, автоматизации различных процессов и видов деятельности в строительной и коммунальной отраслях, применения новых уникальных материалов и т.д. Эксперты и специалисты делились опытом и мнением о применении новинок в повседневной работе, обсуждали актуальные тенденции завтрашнего дня.

Чествование лучших коммунальщиков

В преддверии Дня работника коммунального хозяйства в рамках выставки прошло сразу несколько мероприятий, на которые были приглашены лучшие представители отрасли. Многие из них в этот день получали награды и благодарности из рук губернатора области Василия Голубева и заместителя губернатора Сергея Сидаша и были отмечены грамотами, знаками отличия и благодарственными письмами от Министерства ЖКХ области.

На сцене в выставочном павильоне побывало около 30 самых достойных работников жилищно-коммунального комплекса со всей Ростовской области.

Заместитель губернатора области Сергей Сидаш поздравил всех коммунальщиков с профессиональным праздником и сказал, что люди, работающие в этой самой мирной и нужной отрасли, отличаются наличием многих замечательных качеств, в том числе трудолюбия, ответственности и любовь к своему нелегкому и порой неблагодарному делу.

— Состояние потребительского рынка и жилищно-коммунального комплекса во многом отражает уровень развития региона и качество жизни населения. В Ростовской области проводится последовательная модернизация жилищно-коммунального хозяйства. В 2017 году построены, реконструированы и отремонтированы десятки километров водопроводных и канализационных сетей. Завершены строительно-монтажные работы по реконструкции объектов водоотведения Новошахтинска, выполнено канализование левобережной части Ростова-на-Дону, отремонтировано 880 многоквартирных домов. Особое внимание необходимо уделить воплощению проекта «Формирование комфортной городской среды». В нынешнем году на благоустройство общественных пространств и дворов Донского края будет направлено более 1,6 млрд рублей. Проект получил широкую общественную поддержку. Задача — оправдать ожидания людей, — отметил в своем приветственном слове на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня коммунального работника, Василий Голубев.

Он также вручил награды: медали, знаки отличия и почетные грамоты — лучшим представителям отрасли ЖКХ нашей области.

Василий Голубев также осмотрел выставочные павильоны, познакомился с наиболее интересной и востребованной продукцией некоторых участников СТИМэкспо, дав поручение Министерству ЖКХ РО более детально изучить предлагаемые новинки.

Ольга Молоткова, Вера Полывяная, Ольга Коломыйцева

Похожие записи: